Tournoi du Téléthon de MERIGNAC le vendredi 2 décembre

Dans le cadre du Téléthon, un tournoi de Badminton en doubles (mixte et non mixte) est organisé le vendredi 2 décembre au gymnase de Bourran(rue Léo Lagrange) à partir de 20h.
Le tournoi est ouvert à tous.
L’inscription est de 5 euros par personne mais cette année nous proposons une formule inscription + repas (sandwich, dessert et boisson) pour 10 euros. L’ensemble des recettes est intégralement reversé au Téléthon.
Pour des raisons de bon déroulement des matchs, je vous demande de vous inscrire au préalable pour organiser au mieux le tournoi.

2016-11-28-09_22_52-telethon_badminton_2016-pdf-%e2%80%8e-microsoft-edge

Lire la suite

TOP 12 à TALENCE ce Samedi 26/11/2016 à 16h

Top 12 : programme de la quatrième journée

Ce samedi se déroule la quatrième journée du Top 12. Retrouvez le détail des 6 rencontres, poule par poule.

Poule 1
Après trois larges victoires, le leader Chambly accueillera Maromme, troisième, pour ce qui s’annonce être le choc de cette première poule. Match de grande importance donc pour les deux clubs qui pourraient, en cas de victoire, conforter leur place dans le haut du tableau. De son côté, Talence, quatrième, reçevra Aulnay-Sous-Bois et tentera d’inverser la tendance après deux défaites consécutives face à un adversaire coriace qui reste sur deux victoires. Enfin, match de queue de classement pour Strasbourg qui recevra Aire-sur-la-Lys.

Les rencontres (samedi 26 novembre – 16h) :
– Talence VS Aulnay-Sous-Bois
– Chambly VS Maromme
– Strasbourg VS Aire-sur-la-Lys

Poule 2
Même s’il dispose d’une avance suffisante, Issy-les-Moulineaux, leader de cette seconde poule, devra remporter sa rencontre face au Red Star Mulhouse, actuellement troisième, pour continuer à dominer largement les débats. De son côté, le dauphin Aix-en-Provence pourrait se rapprocher de la place de leader, en cas de victoire face à l’Union Saint Bruno, dernier de la poule, qui reste sur trois défaites lors de cette édition 2016 du Top 12. Le troisième match opposera Reims à Fos-sur-Mer, respectivement cinquième et quatrième de cette poule.

Les rencontres (samedi 26 novembre – 16h) :
– Issy-les-Moulineaux VS Mulhouse
– Reims VS Fos-sur-Mer
– Aix-en-Provence VS Bordeaux

Lire la suite

Recette du Broyé du Poitou

Hello,
Voici la recette du Broyé du Poitou (amélioré par ma tante)…

450-470g de Farine
225g de sucre
250g de Beurre
4-5g de levure chimique (Moi je n’en mets pas dans le mien)
1 ou 2 sachet(s) de sucre vanillé
3 jaunes d’Oeufs
Une larme de lait
Option 1 : 50-100g de pépites de chocolat (Moi je n’en mets pas dans le mien)
Option 2 : 20g d’amandes effilées (Moi je n’en mets pas dans le mien)

Mettre la farine, le sucre, la levure et le sucre vanillé (éventuellement les pépites de chocolat) dans un saladier.
Mélanger avec un fouet pour repartir la levure et le sucre vanillé…
Ajouté 2 jaunes d’oeufs et le beurre fondu (et pas trop chaud) au micro onde dans le saladier
Mélanger le tout avec les mains jusqu’à l’obtention d’une boule assez molle qui se tient.
L’aplatir uniformément sur la tôle à la main.
Faire des dessins à la fourchette
Mélanger le dernier jaune avec le lait dans un verre, le verser et l’étaler à l’aide d’un pinceau sur le dessus.
Éventuellement répartir les amandes effilées sur le dessus.
Faire cuire 30 à 35 min (en fonction du four et du gout de chacun) à 170°C (chaleur tournante)
Sortir du four chaud, et laisser refroidir.
Démouler froid (ou tiède) et le casser en morceau à la main

Bonne dégustation.
Vincent

Lire la suite

Planning Badminton 2016-2017

SH = Equipe Interclub Seniors Hommes
SD = Equipe Interclub Séniors Dames
SM = Equipe Interclub Seniors Mixtes
VH1 = Equipe Interclub Vetérans Hommes n°1
VH2 = Equipe Interclub Vetérans Hommes n°2
VH3 = Equipe Interclub Vetérans Hommes n°3
VM = Equipe Interclub Vetérans Mixtes

: Cosec = Joue à domicile à 21h
: Nom d’une ville = Joue dans cette ville

Ent. Groupe 1 = Entrainement du groupe 1 le lundi à 21h00
Ent. Groupe 2 = Entrainement du groupe 2 le lundi à 21h00
Ent. Groupe 3 = Entrainement du groupe 3 le lundi à 21h00

 

planning-badminton-2016-2017

Lire la suite

Groupes d’entrainement

Suite à de nombreuses incomprehensions voici la liste des groupes d’entrainement :

(Si votre nom n’apparait pas ci dessous, c’est que vous êtes dans le groupe 3)

Groupes 1 :

    • ABHERVE-GUEGUEN EMILIE
    • ALLARD EMILIE
    • AUBOURG VINCENT
    • CAPBERN BRUNO
    • CHAUVET SELANIE
    • CLEOMENE ELIE
    • DESSANE ADELAIDE
    • DEZES STEPHANE
    • GENILLIER NADEGE
    • HERENT STEPHANE
    • MAGORD ANTOINE
    • PREUD’HOMME LAURENT
    • QUINIO VANESSA
    • ROLHION FRANCK
    • VITRAC CELINE

Groupe 2 :

    • ARBO HELENE
    • ARNOUTS NATHAN
    • BANAOUAS MOHAMED
    • BELTOISE JULIEN
    • BILHAUT ASTRID
    • CAILHOL LOUIS
    • CORNIC ALAIN
    • FOURNIER CHRISTOPHER
    • GRIMALDI LAURENT
    • LALANNE LAURENCE
    • LAMBERT SYLVAIN
    • LEFEUVRE JEAN-LUC
    • MANDEFIELD GREGORY
    • MATHIAS GUILLAUME
    • MERCHADOU PHILIPPE
    • MERIC FRANCOIS
    • MEUNIER JEAN-MARC
    • MOSCATELLO FREDERIC
    • NGUETTA HENRI
    • PERUZZETTO CHRISTOPHE
    • PESCADOR JEAN-DAVID
    • PESSEL SEBASTIEN
    • PROVOST VIRGINIE
    • RANSINAN JEAN-LUC
    • RIPOND RAFAEL
    • VAN MAELE DENIS
    • VINCENT CLAUDE

Groupe 3 :

Tous les autres sur inscription sur DOODLE GROUPE 3

Lire la suite